10 abr. 2012

PROGRAMACION DOCSTOWN 2012


3era Muestra Internacional de Cine Documental
DOCSTOWN
17 al 20 de Abril de 2012
Tijuana, Ensenada y Mexicali Baja California, México
---

PROGRAMA TIJUANA

Martes 17 de abril

11:00 AM – Auditorio David Piñera – Facultad de Humanidades UABC
Escenarios de guerra - Dirección: Ángel Estrada Soto – México– 60 minutos
Escarabajo – Dirección: Guillermo García Vejar – Sarajevo, Bosnia y Herzegovina – 30:20 minutos
Premiere - Dirección: Bernabé Rico y Ander Duque – España – 6 minutos
Espectadores - Dirección: Roger Villarroya – España –15:30 minutos
Antes de la guerra- Dirección: Jared Katsiane – Estados Unidos – 2010– 6 minutos

7:00 PM – La Casa de la Nueve
José Cruz, a diez metros bajo tierra – Dirección: Leobardo Jacob Lechuga – México – 79minutos
México Bárbaro 2010 – Dirección: Luis Rincón – México –84 minutos
Príncipe Azteca - Dirección: A. Fernández – México – 99 minutos

Miércoles 18 de abril

7:00 PM – La Casa de la Nueve
Aquí sobre la tierra - Dirección: Mauricio Bidault – México -109 minutos
Los Ulises – Dirección: Agatha Maciaszek y Alberto García Ortiz – España –83 minutos
Avenida Brasilia Formosa - Dirección: Gabriel Mascaro – Brasil - 85 minutos

Jueves 19 de abril
7:00 PM – La Casa de la Nueve
Verdaderamente Durazo – Dirección: Mauricio Katz – México –80:08 minutos
En los tiempos de Chico Balderas -Dirección: Johnny Olán Ochoa – México – 2010– 90 minutos
Tom Zé, Astronauta libertado - Dirección: Igor Iglesias – España - 90 minutos


Viernes 20 de abril

7:00 PM – La Casa de la Nueve
Runa Kuti - Dirección: Pola Castaño Londoño y Dailos Batista Suarez – Argentina- 40 minutos
La verdad no contada - Dirección: Jorge Cajar – Panamá– 61 minutos
Putas o peluqueras – Dirección: Mónica Moya y Jose Luis Sanchez  – Colombia - 51 minutos
Bob Marley. La creación de una leyenda -Dirección: Esther Anderson y Gian Marco Godoy –
Reino Unido, Jamaica – 90 minutos
---

PROGRAMA ENSENADA

Martes 17 de abril

7:00 PM – Sala audiovisual del DIA – Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales UABC
Sucumbios, tierra sin mal – Dirección: Arturo Hortas – España – 30 minutos.
Trazando Aleida – Dirección: Christiane Burkhard – México – 87 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE

7:00 PM – Foro Experimental – Centro Estatal de la Artes de Ensenada
Esto no es una elegía – Dirección: Edgar Olguín – México – 23 minutos
Morir de Pie – Dirección: Jacaranda Correa – México – 73 minutos.


Miércoles 18 de abril

7:00 PM – Sala audiovisual del DIA – Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales UABC
Ensayo de una revolución – Dirección: Pedro Sara y Antonio Labajo – España – 30  minutos.
El General - Dirección: Natalia Almada – México – 83 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE

7:00 PM – Foro Experimental – Centro Estatal de la Artes de Ensenada
Carne que recuerda- Dirección: Dalia Huerta Cano – México – 25:44 minutos
Alucardos, retrato de un vampiro – Dirección: Ulises Guzmán – México – 89 minutos.


Jueves 19 de abril

7:00 PM – Sala audiovisual del DIA – Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales UABC
Nemi Rockercoatl – Dirección: Oscar Flores Solano- México- 42 minutos
El Cielo Abierto – Dirección: Everardo González – México – 89 minutos.

7:00 PM – Foro Experimental – Centro Estatal de la Artes de Ensenada
Encantados – Dirección: Gustavo González Arista- México- 9:46 minutos
H2nO – Dirección: Guinduri Arroyo – México – 10 minutos
Agnus Dei, cordero de Dios – Dirección: Alejandra Sánchez– México – 83 minutos.


Viernes 20 de abril

7:00 PM – Sala audiovisual del DIA – Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales UABC
Sobreviviendo a Amina- Dirección: Bárbara Celis – Estados Unidos – 65 minutos
Coptos – Dirección: Álvaro Sau – España – 15:48 minutos.
Aristas – Dirección: Jésus A. Guerra Huerta – México – 20 minutos.
Esteparios – Dirección: Konely Gonzalez Gonzalez – México – 18 minutos.

7:00 PM – Foro Experimental – Centro Estatal de la Artes de Ensenada
La Blanquita- Dirección: Jaime Rogel Román – México – 11 minutos
Bob Marley. La creación de una leyenda -Dirección: Esther Anderson y Gian Marco Godoy –
Reino Unido, Jamaica – 90 minutos
---
---

PROGRAMA MEXICALI

Martes 17 de abril

9:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Desde niña para siempre - Dirección: Claudia Hernández López – México – 17 minutos
Sobre Huellas - Dirección: Nicolás Reyes Gutiérrez – Colombia– 2011– 64 minutos
Voces unidas en el desierto-Dirección: Astrid Minerva Morales Enríquez – México – 31 minutos
A Flor de Tierra - Dirección: Lucia Antares – México – 26 minutos
Tres Rocas - Dirección: Emiliano Fernández – México – 66 minutos
Citlaxóchitl - Dirección: Arturo Tay – México – 9 minutos

4:00 PM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Las preguntas del caracol - Dirección: Afra Mejía – México  – 96 minutos

6:00 PM – Café Galería El Farol
Ciudad Rural -Dirección: Roberto Canales Sánchez- León – México – 70 minutos
0.40 - Dirección: José F. Ludlow – México – 48 minutos
La Güisqueria -Dirección: Francisco Schmitt García– Colombia–  27 minutos
LEBENSWELT -Dirección: Elías Brosoise – México – 29:44 minutos
Y retiemble en sus centros la tierra -Dirección: Carmen Martínez – México – 18 minutos

7:00 PM – Jardín del Instituto  de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Escenarios de guerra -Dirección: Ángel Estrada Soto – México – 60 minutos
Agnus Dei, Cordero de Dios -Dirección: Alejandra Sánchez – México – 83 minutos

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Mosca -Dirección: Bulmaro Osornio – México– 87 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE
La Guerrera -Dirección: Paulina del Paso – México– 87 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE

Miércoles 18 de abril

9:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
La cuerda floja-Dirección: Nuria Ibañez – México – 86 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE
Silvestre Pantaleón - Dirección: Roberto Olivares y Jonathan D Amith – México – 65 minutos

6:00 PM – Café Galería El Farol
La H -Dirección: Nicanor Loreti – Argentina  – 75 minutos
Crónicas de la Gran Serpiente - Dirección: Darío Arcella – Argentina – 2010– 82 minutos
Reforma 18: Trampas del Poder -Dirección: Néstor Sampieri – México – 81 minutos

7:00 PM – Jardín del Instituto  de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Verdaderamente Durazo - Dirección: Mauricio Katz – México – 80:08 minutos
Sinaia, más allá del océano  - Dirección: Joan López Lloret – México – 53:45 minutos

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Alucardos, retrato de un vampiro -Dirección: Ulises Guzmán – México – 89 minutos
TOM ZÉ, Astronauta libertado -Dirección: Igor Iglesias – España – 90 minutos
Jueves 19 de abril

9:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Ser un ser humano – Cultura -Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 60 minutos
Ser un ser humano – Amor -Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 60 minutos
Ser un ser humano – Miedo -Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 60 minutos
Ser un ser humano – Sustento -Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 60 minutos

6:00 PM – Café Galería El Farol
Putas o peluqueras- Dirección: Mónica Moya y Jose Luis Sanchez  – Colombia – 51 minutos
Espectadores- Dirección: Roger Villarroya – España – 15:30 minutos
Premiere -Dirección: Bernabé Rico y Ander Duque – España – 6 minutos
La Blanquita -Dirección: Jaime Rogel Román – México  – 11 minutos
Personare -Dirección: Ana Gutiérrez y Diego Martínez – México – 10 minutos
Elegía del trópico -Dirección: Floreal Peleato – España y Colombia – 79 minutos

4:00 PM – Sala Audiovisual – Facultad de Pedagogia e Inovacion Educativa
Ambulante -Dirección: Jorge R. Gutierra – México – 79 minutos
When in Bucharest (Do as Romans do) -Dirección: Jose Cabrera Betancort – 20 minutos
A Cielo Abierto - Dirección: José Rivas Mares – México – 17 minutos
Vale la pena - Dirección: Mathieu-David Crépin, Cynthia Falaise, Fedora Mathieu
y Mathilda Gregoire Valentini – Canadá  – 45 minutos

7:00 PM – Jardín del Instituto  de Investigaciones Culturales-Museo UABC
La línea invisible -Dirección: Lisa Diez Gracia – Francia – 43:44 minutos
El Cielo Abierto -Dirección: Everardo González – México – 89 minutos

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Aristas -Dirección: Jesús A. Guerra Huerta – México –– 20 minutos
Soy Lolita -Dirección: Laura Huerta, Mariel Alessandra y Abril Vázquez. –
México – 27 minutos
Extravíos-Dirección: Adriá Campmany – México – 23 minutos
Antes de la Guerra -Dirección: Jared Katsiane – Estados Unidos – 6 minutos
Paco y Hanna -Dirección: Ed Oscar Quezada Llanes – México – 9 minutos
La Blanquita -Dirección: Jaime Rogel Román – México - 11 minutos
Esteparios -Dirección: Konely González González – México  – 18 minutos
Betesda -Dirección: Brenda García Laurent – México – 9:34 minutos
XWR Mexicali -Dirección: Rubén Guillermo García Martínez – México  – 10:28 minutos
Encantados -Dirección: Gustavo González Arista – México  – 9:46 minutos
H2n0 -Dirección: Güinduri Arroyo – México – 10 minutos
La droga de Hitler -Dirección: Alessandro Molatore – México – 10:20 minutos
Diablero -Dirección: Juan Francisco Lobato Mata – México –– 20 minutos
Sonidero para usted…-Dirección: Edgar Manuel Vera González – México – 14:37 minutos
Carne que recuerda-Dirección: Dalia Huerta Cano – México – 25:44 minutos.


Viernes 20 de abril

6:00 PM – Café Galería El Farol
El General - Dirección: Natalia Almada – México – 83 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE
Trazando Aleida – Dirección: Christiane Burkhard – México – 87 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE
El Árbol Olvidado - Dirección: Luis Rincón – México – 77 minutos
      Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE

4:00 PM – Sala Audiovisual – Facultad de Pedagogia e Inovacion Educativa
Putas o peluqueras – Dirección: Mónica Moya y Jose Luis Sanchez  – Colombia - 51 minutos
Esto no es una elegía – Dirección: Edgar Olguín – México – 23 minutos
Los que se quedan -Dirección: Juan Carlos Rulfo y Carlos Hagerman– México– 87 minutos
Se presenta gracias al apoyo de AMBULANTE y la BECA GUCCI AMBULANTE

7:00 PM – Jardín del Instituto  de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Morir de pie -Dirección: Jacaranda Correa – México – 73 minutos
Los Otros Californios -Dirección: César Talamantes  – México – 80 minutos

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios

Reportero -Dirección: Bernardo Ruiz y Patricia Benabe – Estados Unidos – 71 minutos
Sonora Punk -Dirección: Luis Fernando Pacheco González – México – 57 minutos
Bob Marley. La creación de una leyenda -Dirección: Esther Anderson y Gian Marco Godoy –
Reino Unido, Jamaica – 90 minutos

---