17 mar. 2012

Selección Oficial de la 3ra Muestra Internacional de Cine Documental DOCSTOWN


Tenemos el agrado de anunciar la
Selección Oficial de la 3ra Muestra Internacional de Cine Documental
DOCSTOWN
a realizarse en Ensenada, Tijuana y Mexicali, Baja California, México
los días 17 al 20 de abril de 2012.

_________________________________________________________________________


La Blanquita
Dirección: Jaime Rogel Román – México - 2011 – 11 minutos
La H
Dirección: Nicanor Loreti – Argentina – 2011 – 75 minutos
Encantados
Dirección: Gustavo González Arista – México - 2011 – 9:46 minutos
H2n0
Dirección: Güinduri Arroyo – México - 2011 – 10 minutos
La verdad no contada
Dirección: Jorge Cajar – Panamá – 2011 – 61 minutos
Esto no es una elegía
Dirección: Edgar Olguín – México – 2011 – 23 minutos
Nemi Rockercoatl
Dirección: Oscar Flores Solano – México – 2010 – 42 minutos
La droga de Hitler
Dirección: Alessandro Molatore – México – 2011 – 10:20 minutos
Las preguntas del caracol
Dirección: Afra Mejía – México – 2011 – 96 minutos
Avenida Brasilia Formosa
Dirección: Gabriel Mascaro – Brasil – 2010 – 85 minutos
Vale la pena
Dirección: Mathieu-David Crépin, Cynthia Falaise, Fedora Mathieu
y Mathilda Gregoire Valentini – Canadá – 2011 – 45 minutos
Carne que recuerda
Dirección: Dalia Huerta Cano – México – 2009 – 25:44 minutos.
Esteparios
Dirección: Konely González González – México – 2011 – 18 minutos
Betesda
Dirección: Brenda García Laurent – México – 2011 – 9:34 minutos
XWR Mexicali
Dirección: Rubén Guillermo García Martínez – México – 2011 – 10:28 minutos
Desde niña para siempre
Dirección: Claudia Hernández López – México – 2009– 17 minutos
TOM ZÉ, Astronauta libertado
Dirección: Igor Iglesias – España – 2009– 90 minutos
Elegía el trópico
Dirección: Floreal Peleato – España y Colombia – 2011– 79 minutos
Silvestre Pantaleón
Dirección: Roberto Olivares y Jonathan D Amith – México – 2011– 65 minutos
Verdaderamente Durazo
Dirección: Mauricio Katz – México – 2010– 80:08 minutos
Crónicas de la Gran Serpiente
Dirección: Darío Arcella – Argentina – 2010– 82 minutos
En los tiempos de Chico Balderas
Dirección: Johnny Olán Ochoa – México – 2010– 90 minutos
Personare
Dirección: Ana Gutiérrez y Diego Martínez – México – 2011– 10 minutos
Ambulante
Dirección: Jorge R. Gutierra – México – 2011– 79 minutos
Diablero
Dirección: Juan Francisco Lobato Mata – México – 2011– 20 minutos
 Voces unidad en el desierto
Dirección: Astrid Minerva Morales Enríquez – México – 2011– 31 minutos
Sobre Huellas
Dirección: Nicolás Reyes Gutiérrez – Colombia– 2011– 64 minutos
Ser un ser humano - Cultura
Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 2011– 60 minutos
Ser un ser humano - Amor
Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 2011– 60 minutos

Ser un ser humano - Miedo
Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 2011– 60 minutos
Ser un ser humano - Sustento
Dirección: Colectivo EICTV – Cuba – 2011– 60 minutos
A Flor de Tierra
Dirección: Lucia Antares – México – 2011– 26 minutos
LEBENSWELT
Dirección: Elías Brosoise – México – 2010– 29:44 minutos
Y retiemble en sus centros la tierra
Dirección: Carmen Martínez – México – 2011– 18 minutos
Citlaxóchitl
Dirección: Arturo Tay – México – 2011– 9 minutos
Sonidero para usted…
Dirección: Edgar Manuel Vera González – México – 2011– 14:37 minutos
0.40
Dirección: José F. Ludlow – México – 2011– 48 minutos
La línea invisible
Dirección: Lisa Diez Gracia – Francia – 2011– 43:44 minutos
Paco y Hanna
Dirección: Ed Oscar Quezada Llanes – México – 2011– 9 minutos
Sonora Punk
Dirección: Luis Fernando Pacheco González – México – 2011– 57 minutos
Sinaia, más allá del océano
Dirección: Joan López Lloret – México – 2011– 53:45 minutos
Antes de la Guerra
Dirección: Jared Katsiane – Estados Unidos – 2010– 47 minutos
Reforma 18: Trampas del Poder
Dirección: Néstor Sampieri – México – 2009– 81 minutos
Tres Rocas
Dirección: Emiliano Fernández – México – 2011– 66 minutos
Los Ulises
Dirección: Agatha Maciaszek y Alberto García Ortiz – España – 2011– 83 minutos
Ciudad Rural
Dirección: Roberto Canales Sánchez- León – México – 2010– 70 minutos
Extravíos
Dirección: Adriá Campmany – México – 2010– 23 minutos
Runa Kuti
Dirección: Pola Castaño Londoño y Dailos Batista Suarez – Argentina – 2011– 40 minutos
A Cielo Abierto
Dirección: José Rivas Mares – México – 2011– 17 minutos
Morir de pie
Dirección: Jacaranda Correa – México – 2011– 73 minutos
Alucardos, retrato de un vampiro
Dirección: Ulises Guzmán – México – 2011– 89 minutos
Agnus Dei, Cordero de Dios
Dirección: Alejandra Sánchez – México – 2011– 83 minutos
El Cielo Abierto
Dirección: Everardo González – México – 2011– 89 minutos
José Cruz, a diez metros bajo tierra
Dirección: Leobardo Jacob Lechuga – México – 2011– 79minutos
México Bárbaro 2010
Dirección: Luis Rincón – México – 2011– 84 minutos
Aquí sobre la tierra
Dirección: Mauricio Bidault – México – 2011– 109 minutos
Príncipe azteca
Dirección: A. Fernández – México – 2011– 99 minutos
Los Otros Californios
Dirección: César Talamantes  – México – 2010– 80 minutos
Soy Lolita
Dirección: Laura Huerta, Mariel Alessandra y Abril Vazquez. –
México – 2011– 27 minutos
Bob Marley. La creación de una leyenda
Dirección: Esther Anderson y Gian Marco Godoy –
Reino Unido, Jamaica – 2011– 90 minutos
La Güisqueria
Dirección: – Colombia– 2011–  27 minutos
 When in Bucharest (Do as Romans do)
Dirección: Jose Cabrera Betancort – España – 2011– 20 minutos
Putas o peluqueras
Dirección: Mónica Moya y Jose Luis Sanchez  – Colombia – 2011– 51 minutos
Premiere
Dirección: Bernabé Rico y Ander Duque – España – 2011– 6 minutos
Escenarios de guerra
Dirección: Ángel Estrada Soto – México – 2011– 60 minutos
Escarabajo
Dirección: Guillermo García Vejar – Sarajevo, Bosnia y Herzegovina –
2011– 30:20 minutos
Ensayo de una revolución
Dirección: Pedro Sara y Antonio Labajo – España – 2011– 30 minutos
Espectadores
Dirección: Roger Villarroya – España – 2011– 15:30 minutos
Sucumbios, Tierra sin mal
Dirección: Arturo Hortas – España – 2010– 30 minutos
Sobreviviendo a Amina
Dirección: Bárbara Celis – Estados Unidos – 2010– 65 minutos
Aristas
Dirección: Jesús A. Guerra Huerta – México – 2010 – 20 minutos
Coptos
Dirección: Álvaro Sau – España – 2011 – 15:48 minutos
  



Mexicali, Baja California, México a 17 de marzo de 2012.