5 abr. 2011






2a Muestra Internacional de Cine Documental
DOCSTOWN
12 al 15 de Abril de 2011
Ensenada, Mexicali y Tijuana, Baja California, México

---
PROGRAMA TIJUANA

Miércoles 13 de abril

11:00 AM – Auditorio David Piñera – Facultad de Humanidades UABC
The time machine/ Dirección: Mark Kendal /EUA/ 11 minutos/ 2010
Capicúa/ Dirección: Roger Vilarroya /España/ 3:42 minutos/ 2010
Goles y metas/ Dirección: Ginger Gentile, Gabriel Balanovsky /Argentina/ 6 minutos/ 2009
Cynomys/ Dirección: Pablo Chavarría Gutiérrez  /México/ 12:44 minutos/ 2010
Purgatorio/ Dirección: Rodrigo Reyes / México - EUA/ 17 minutos / 2011
Lagunillar, no es verbo, son varios sujetos/ Dirección: Barbara D. Moreno /México/ 12:46 minutos/ 2010
La plata blanca. Cuando la coca es algo más que una droga/ Dirección: José Luis Sánchez Hachero, Mónica Moya / Colombia/ 52 minutos / 2009


6:00 PM– La Casa de la Nueve
Mnemocine Tijuana/ Dirección: Paula Damasceno / Brasil - México/ 20 minutos/ 2009 - 2011
Tres hilos para bordar/ Dirección: Yuli Rodríguez /México/ 11:25 minutos/ 2010
Puebla sinfonía inaudible/ Dirección: Juan Manuel Barreda /México/ 67 minutos/ 2010
El pabellón alemán/ Dirección: Juan Millares / España/ 14 minutos / 2009
Blattangelus/ Dirección: Araceli Santana /México/ 70 minutos/ 2010

---

PROGRAMA ENSENADA

Miércoles 13 de abril

6:00 PM – Sala audiovisual del DIA – Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales UABC
Lagunillar, no es verbo, son varios sujetos/ Dirección: Barbara D. Moreno /México/ 12:46 minutos/ 2010
X, la incognita de Abel/ Dirección: Jesús Nieto Esteban, Ángel Esteban /España/ 26:23 minutos/ 2010
Cynomys/ Dirección: Pablo Chavarría Gutiérrez  /México/ 12:44 minutos/ 2010
La calma después/ Dirección: Luis R. Garza /México/ 17 minutos/ 2010
Luchadoras/ Dirección: Benet Román / España/ 13 minutos / 2009
The time machine/ Dirección: Mark Kendal /EUA/ 11 minutos/ 2010
Vuelve a la vida/ Dirección: Carlos Hagerman /México/ 72 minutos/ 2010


---
PROGRAMA MEXICALI

Martes 12 de abril

7:00 PM – Jardín del Centro de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Havanyork/ Dirección: Luciano Larobina /México/ 90 minutos/ 2010
Lagunillar, no es verbo, son varios sujetos/ Dirección: Barbara D. Moreno /México/ 12:46 minutos/ 2010
La plata blanca. Cuando la coca es algo más que una droga/ Dirección: José Luis Sánchez Hachero, Mónica Moya / Colombia/ 52 minutos / 2009

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Tin Tan/ Dirección: Francesco Taboada /México/ 90 minutos/ 2010
Lucio/Dirección: Aitor Arregi, José Mari Goenaga /España / 93 minutos/ 2007
Este documental se presenta gracias al apoyo del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México DOCSDF

---
Miércoles 13 de abril

9:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Culpables de inocencia/ Dirección: Natalia Armienta Oikawa /México/ 90 minutos/ 2010
Amanar Tamasheq/ Dirección: Lluis Escartín /España/ 14:41 minutos/ 2010
Capicúa/ Dirección: Roger Vilarroya /España/ 3:42 minutos/ 2010
Goles y metas/ Dirección: Ginger Gentile, Gabriel Balanovsky /Argentina/ 6 minutos/ 2009

11:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
X, la incognita de Abel/ Dirección: Jesús Nieto Esteban, Ángel Esteban /España/ 26:23 minutos/ 2010
La región invisible/ Dirección: Bruno Varela /México/ 18:27 minutos/ 2009
Ex -voto/ Dirección: Caroline D’ hondt /Francia/ 54 minutos/ 2009


12:40 PM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Un día menos/ Dirección: Dariela Ludlow /México/ 77 minutos/ 2010

2:15 PM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
La sombra del iceberg/ Dirección:Xavier Crespo Rico, Hugo Domenech/España / 72 minutos/ 2007
Este documental se presenta gracias al apoyo del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México DOCSDF

3:35 PM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
La madrecita/ Dirección: Miryam Pedrero de Artizábal /España/ 27:07 minutos/ 2010
Pasos a la eternidad/ Dirección: Daniel Goldberg /México - EUA/ 27 minutos/ 2009

4:30 PM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Puebla sinfonía inaudible/ Dirección: Juan Manuel Barreda /México/ 67 minutos/ 2010

Selección de trabajos de las universidades que conforman la Vocalía Noroeste de CONEICC
Diccionario Cachanilla Vol. I / Laboratorio de TV de la Facultad de Ciencia Humanas UABC/ 24 minutos/2009-2011
Este es mi valle / Dirección: Adrián Macias Díaz / 35 minutos/2010


7:00 PM – Café Galería El Farol

Selección de trabajos de las universidades que conforman la Vocalía Noroeste de CONEICC
Diccionario Cachanilla Vol II / Laboratorio de TV de la Facultad de Ciencia Humanas UABC/ 24 minutos/2009-2011

Los Serdán. Secretos de una familia de héroes / Dirección: Francisco Álvarez /México/ 62 minutos/ 2010
Cynomys/ Dirección: Pablo Chavarría Gutiérrez  /México/ 12:44 minutos/ 2010
Cassandro, El exótico/ Dirección: Michael Ramos Araizaga / México - EUA/ 23 minutos/ 2010
De primera necesidad/ Dirección: Geovanni Ocampo Vilanueva /México / 58 minutos/ 2009

7:00 PM – Jardín del Centro de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Huellas y Memoria de Jorge Prelorán/ Dirección: Fermín Rivera /Argentina/ 79 minutos/ 2009
La sombra del iceberg/ Dirección:Xavier Crespo Rico, Hugo Domenech/España / 72 minutos/ 2007
Este documental se presenta gracias al apoyo del Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México DOCSDF

8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
La calma después/ Dirección: Luis R. Garza /México/ 17 minutos/ 2010
La revuelta de las batas blancas/ Dirección: Alex Albert /México/ 62minutos/ 2009
Purgatorio/ Dirección: Rodrigo Reyes / México - EUA/ 17 minutos / 2011
El Field/ Dirección: Daniel Rosas /México/ 84 minutos/ 2010

---

Jueves 14 de abril

9:00 AM – Estudio del Laboratorio de TV – Facultad de Ciencias Humanas
Familia/ Dirección: Fidel Enríquez /Cuba/ 10 minutos/ 2009
De cómo mirar a través de una ventana de ladrillos/ Dirección: Jeyner Gamboa /Argentina/ 3:47 minutos/ 2009
Luchadoras/ Dirección: Benet Román / España/ 13 minutos / 2009
Odeón: El tiempo suspendido/ Dirección: Joe Graell /España/ 29 minutos/ 2010
La pequeña semilla en el asfalto/ Dirección: Pedro Daniel López /México/ 80 minutos/ 2010
Más allá del Muro Canciones contra el apartheid/ Dirección: Joseph Pitarch Garrido /España/ 80 minutos/ 2010


7:00 PM – Café Galería El Farol
Cinco caminos a Darío/ Dirección: Darío Aguirre /Alemania/ 80 minutos/ 2010
Pa’ todo mal/ Dirección: Geovanni Ocampo Villanueva /México/ 38 minutos/ 2009

Selección de trabajos de las universidades que conforman la Vocalía Noroeste de CONEICC
Diccionario Cachanilla Vol. III / Laboratorio de TV de la Facultad de Ciencia Humanas UABC/ 16 minutos/2009-2011
Este es mi valle / Dirección: Adrián Macias Díaz / 35 minutos/2010

7:00 PM – Jardín del Centro de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Guerriller@as/ Dirección: Montse Pujantell /España/ 54 minutos/ 2010
El pabellón alemán/ Dirección: Juan Millares / España/ 14 minutos / 2009
Tijuaneados anónimos, una lágrima, una sonrisa / Dirección: Ana Paola Rodríguez, José Luis Figueroa /México/ 82 minutos/ 2010
8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Ojos Rojos/ Dirección: Juan Pablo Sallato, Juan Ignacio Sabatini, Ismael Larrain /Chile/ 84 minutos/ 2010
99 años después de la Revolución Mexicana/ Dirección: Rodrigo Reyes /México- EUA/ 80 minutos/ 2010

---

Viernes 15 de abril
7:00 PM – Café Galería El Farol
Emovere/ Dirección: Alberto Planell /Es paña - Inglaterra/ 70 minutos/ 2010
La carta/ Dirección: Rafael Bonilla /México/ 70 minutos/ 2010

7:00 PM – Jardín del Centro de Investigaciones Culturales-Museo UABC
Blattangelus/ Dirección: Araceli Santana /México/ 70 minutos/ 2010
Vuelve a la vida/ Dirección: Carlos Hagerman /México/ 72 minutos/ 2010






8:00 PM – Cine Club Las Palmitas -Mexicali Rose Centro de Arte/Medios
Selección de trabajos de las universidades que conforman la Vocalía Noroeste de CONEICC
Diccionario Cachanilla Vol. IV / Laboratorio de TV de la Facultad de Ciencia Humanas UABC/ 12 minutos/2009-2011

It’s in your eyes/ Dirección: Sean Schoaenecker, Sergio García Lacatelli /España/ 6 minutos/ 2010
The time machine/ Dirección: Mark Kendal /EUA/ 11 minutos/ 2010
Lagunillar, no es verbo, son varios sujetos/ Dirección: Barbara D. Moreno /México/ 12:46 minutos/ 2010
X, la incognita de Abel/ Dirección: Jesús Nieto Esteban, Ángel Esteban /España/ 26:23 minutos/ 2010
De cómo mirar a través de una ventana de ladrillos/ Dirección: Jeyner Gamboa /Argentina/ 3:47 minutos/ 2009
Luchadoras/ Dirección: Benet Román / España/ 13 minutos / 2009
Being a trans-person, living in a two gender society /Dirección: Petar Veljacic / Bélgica / 14:27 minutos/ 2011

Saicomanía/ Dirección: Héctor Chávez /Perú/ 69 minutos/ 2010

---
Cierre musical con:
LOS SWEEPERS
Viernes 15 de abril al termino de las proyecciones en
Mexicali Rose Centro de Arte y Medios.




No hay comentarios:

Publicar un comentario